TORONTO, le 16 avril 2024 – L’Association canadienne des journalistes (ACJ) est heureuse d’annoncer la liste des finalistes de son programme de prix 2023.

Les récipiendaires de chaque catégorie seront annoncés lors du gala de remise des prix prévu le 1er juin 2024 au Salon Appel Bram & Bluma de la Bibliothèque publique de Toronto.

Le gala est l’événement phare de l’ACJ qui conclut la conférence nationale 2024 de l’ACJ : « Journalism and How to Survive It ».

« À une époque où le journalisme est si fréquemment attaqué par ceux qui cherchent à porter atteinte au droit du public à l’information, les finalistes des Prix ACJ de cette année mettent en valeur le pouvoir dynamique de la narration et le rôle essentiel que jouent les journalistes du service public pour demander des comptes aux puissants, » a déclaré Brent Jolly, président de l’ACJ.

Les finalistes des prix de cette année peuvent bénéficier de tarifs réduits spéciaux pour la conférence et le gala de remise des prix. Tous les finalistes seront contactés pour savoir comment obtenir ces réductions.

Les billets pour le gala de cette année sont actuellement disponibles à l’achat. Les billets peuvent être achetés individuellement, en groupe ou sous forme de table complète.

Les finalistes sont classés par ordre alphabétique selon le média où ils travaillaient au moment où leur candidature a été diffusée/publiée ou où la candidature particulière a été diffusée/publiée. Les liens vers les travaux ont été fournis lorsqu’ils sont disponibles. Pour les entrées qui se composent d’une série ou soumission de portefeuille, l’élément lié est le premier de la série.

Les finalistes dans la catégorie NOUVELLES ÉCRITES sont :

Darryl Greer
A ‘predator’ at CSIS
The Canadian Press

Marsha McLeod
The Inquest files
The Winnipeg Free Press

Aaron Derfel
Staff haunted by suicide and other deaths at the Lakeshore Hospital ER
The Montreal Gazette

Jenn Thornhill Verma
This Newfoundland town’s old fish-sauce plant is a stinking, hazardous mess. But whose?
Journaliste indépendante / The Globe and Mail

Emma McIntosh, Noor Javed, Sheila Wang, Charlie Pinkerton
The Greenbelt
The Narwhal / Toronto Star

Les finalistes dans la catégorie MÉDIAS COMMUNAUTAIRES sont :

Michelle Allan
It’s almost impossible to find a family doctor in Thunder Bay, as the data and this patient show
CBC News – Thunder Bay

Djazia Bousnina, Ahmed Ed Moudden, Youveline Gervil
De Roxham à la terre d’asile : un chemin précaire
La Converse, Montréal

Simon Lewsen
The crisis after the crisis
The Local, Toronto

Adin Wagner
In small claims court, justice delayed
The Local, Toronto

Les finalistes dans la catégorie REPORTAGE PARLÉ (PLUS DE CINQ MINUTES) sont :

Justin Brake
The Newfoundlander
Canadaland

Fifth Estate team
Making an icon
CBC News – The Fifth Estate

Avery Haines, Jerry Vienneau, Paul Flynn, Derek Miller
The cocaine buttons
CTV W5

Brigitte Noël, Pasquale Turbide, Jacques Taschereau, Daniel Tremblay
Le système Miller
Radio-Canada –  Enquête / CBC News – The Fifth Estate

Shawney Cohen, Rachel Browne
Water is the new fire
The Weather Network

Les finalistes de la catégorie NOUVELLE PARLÉE (MOINS DE CINQ MINUTES) sont :

Brett Forester
Take a trip into the vault where treaties are kept
CBC News – Indigenous

Thomas Daigle
Kenneth Law charged with 14 counts of second-degree murder
CBC News – The National

Mick Sweetman
Ladysmith considering new town flag
CHLY/Frequency – Nanaimo, B.C.

Judy Trinh
Chinese dissidents’ warnings
CTV National News

Anaïs Elboujdaini, Yohan Hache, Rémy Ogez, Béchir Mogaadi
“J’ai commencé à avoir des plaies”: Les ravages de la zombie dope pourraient gagner le Canada
Noovo Info

Les finalistes dans la catégorie JOURNALISME PARLÉ COMMUNAUTAIRE sont :

Jacqueline McKay
Sinixt want a say in Columbia River Treaty renegotiations
CBC Indigenous/CBC News – Vancouver

Tyson Koschik, Erin Brohman
Teens experience fishing
CBC News – Manitoba

Ariana Kelland, Katie Breen
Walking the line
CBC News – Newfoundland and Labrador

Justin Brake
berrygrounds
The Independent, N.L.

Les finalistes de la catégorie JOURNALISME DE DONNÉES sont :

Patti Sonntag
COVID test supplier received billions in pandemic contracts after submitting edited results
Global News

Declan Keogh, Max Binks-Collier, Naama Weingarten, Robert Cribb
The patient files
Investigative Journalism Bureau / Toronto Star

Daniel Blanchette Pelletier, Melanie Julien, Josselin Pfeuffer, André Guimaraes, Mathieu St-Laurent
Bienvenue au rayon des formats réduits
Radio-Canada Info

Francesca Fionda
Bracing for disasters
The Tyee / Climate Disaster Project

Les finalistes de la catégorie MÉDIAS EN LIGNE sont :

Guillaume Piedboeuf
Seuls au Soleil-Levant
Radio-Canada

Zachary Kamel, Jimmy Thomson
Investigating Airbnb and short-term rentals, and the impacts on Canada’s housing crisis
Ricochet Media

Jenn Thornhill Verma, Leila Beaudoin, Justin Brake
Seasplainer: The Independent’s fisheries and oceans explainer series
Journalistes indépendants / The Independent, N.L.

Carl Meyer
Pathways to net-zero
The Narwhal

Les finalistes du PRIX DU DROIT À L’INFORMATION sont :

Caitrin Pilkington
What happened to the NWT’s Status of Women Council?
Cabin Radio, Yellowknife, N.W.T.

Nicole Brockbank
Toronto police HQ has a licensed lounge. This senior cop was there before a drunk driving crash
CBC News – Toronto

Dominique Cambron-Goulet, Annabelle Blais
Buffet à volonté avec les taxes des Montréalais à l’Office de consultation publique de Montréal
Journal de Montréal – Bureau d’enquête

Tom Cardoso, Robyn Doolittle, Carys Mills, Mahima Singh, Ming Wong
Secret Canada
The Globe and Mail

Matt Simmons
Pipeline penalties
The Narwhal

Ce prix est aimablement parrainé par le « Ken and Debbie Rubin Public Interest Advocacy Fund ».

Les finalistes de la catégorie PHOTOJOURNALISME sont :

Amber Bracken
Portefeuille 2023
Journaliste indépendante

Katherine Cheng
Small lakes, big studies: Ontario’s Experimental Lakes Area freshwater research flows globally
Journaliste indépendante / The Narwhal

Jesse Winter
On the front lines of Canada’s worst wildfire season
Journaliste indépendant

Martin Tremblay
The Battle of Bakhmut
La Presse, Montréal

Les finalistes de la catégorie « SCOOP » sont :

Isabelle Dubé
Des offres bidon pour hausser les prix
La Presse, Montréal

Mickey Djuric
Google tests blocking news content for some Canadians in response to government bill
The Canadian Press

Steven Chase, Robert Fife
China views Canada as a ‘high priority’ for interference: CSIS report
The Globe and Mail

Grant Robertson
Failing Grades: How lax oversight at Sport Canada, including a poorly designed report card system, missed key signs of trouble inside Canadian sports
The Globe and Mail

Wendy Gillis
‘Scattered on the floor’: Toronto police’s ‘dated’ drug lockers opened door to officer theft, confidential report says
Toronto Star

Les finalistes de la catégorie D’EXCELLENCE AU QUOTIDIEN sont :

Ollie Williams, Emily Blake, Sarah Pruys
Live coverage of the N.W.T. wildfire crisis
Cabin Radio, Yellowknife

CBC Manitoba team
Bus crash kills 15 Dauphin seniors
CBC News – Manitoba

Verity Stevenson
Stunned faces and heartbreak at Roxham Road
CBC News – Montreal

Shanifa Nasser
Guard chokes back tears recalling Soleiman Faqiri’s ‘final moment of joy’
CBC News – Toronto

Fallon Hewitt
Horror in Stoney Creek: Police say couple shot dead in ‘landlord-tenant dispute’
The Hamilton Spectator

Les finalistes de la catégorie REPORTAGE ÉCRIT sont :

Moira Donovan
In cod’s shadow, redfish rise
Journaliste indépendante / Hakai Magazine

Lindsay Jones
‘Who’s going to believe me?’
Journaliste indépendante / The Walrus

Fabrice de Pierrebourg
L’hiver au front
L’actualité

Grant Robertson
The wallet, the hockey player and the mystery
The Globe and Mail

Christopher Cheung
The revitalizing power of Indigenous typography
The Tyee

Les finalistes de la catégorie REPORTAGE ÉCRIT COMMUNAUTAIRE sont :

Grant Lafleche
Hamilton’s neo-Nazis claim to be part of the ‘fastest-growing nationalist community in Canada’
The Hamilton Spectator

Djazia Bousnina
Entre le jungle et le système : La santé mentale des demandeurs d’asile du chemin Roxham
La Converse, Montréal

Colin Slark
One priest, two churches, three denominations, four congregations
The Brandon Sun

Julie Chadwick
Vancouver Island’s ‘hidden epidemic’ and those fighting to understand it
The Discourse Nanaimo

Marcus Bankuti
List of names of sexual abusers includes Jesuits in Kahnawake and Spanish, Ontario
The Eastern Door, Kahnawake, Qué.

Les finalistes du PRIX JHR / CAJ POUR LE REPORTAGE SUR LES DROITS DE LA PERSONNE sont :

Brittany Guyot
Inside corrections: 2,180 days
APTN Investigates

Fabrice de Pierrebourg
À la chasse aux crimes de guerre
L’actualité

Drew Anderson, Amber Bracken
‘When is enough enough?’
The Narwhal

Brendan Kennedy
Ontario continues to house immigration detainees in jails even as other provinces put an end to ‘truly shocking’ practice
Toronto Star

Zahra Nader, Matin Mehrab, Mahsa Elham
’Despair is settling in’: female suicides on rise in Taliban’s Afghanistan
Zan Times (en partenariat avec The Fuller Project et The Guardian)

Les finalistes du PRIX SCA CANADA / CAJ POUR LES REPORTAGES SUR LE SECTEUR TRAVAIL sont :

Sara Mojtehedzadeh, Rachel Mendelson
Work forced
Toronto Star

Ben Parfitt
Big risks, long hours, low pay: The lives of B.C. log truckers
The Tyee

Aldyn Chwelos, Kristen de Jager, Paul Voll
Choked out: The wildfire smoke threat to tree planters
The Tyee / Climate Disaster Project

Les finalistes du PRIX JHR / CAJ POUR JOURNALISTES AUTOCHTONE ÉMERGENT.ES sont :

Sav Jonsa
Portefeuille
APTN National News

Matteo Cimellaro
Portefeuille
Canada’s National Observer

Dionne Phillips
Portefeuille
IndigiNews/The Wren

Les finalistes du PRIX APTN / CAJ DE LA VÉRITÉ ET LA RÉCONCILIATION sont :

Aaron Hemens
Portefeuille
IndigiNews

Zool Suleman
Decolonize National Gallery of Canada?
Rungh

Julia Peterson
Celebrating and respecting two-spirit lives in Saskatchewan
Saskatoon StarPhoenix

Michelle Gamage
How First Nations are asserting sovereignty over their lands and waters
The Tyee

Amanda Follett Hosgood
A tribunal examines the RCMP’s handling of abuse allegations in Burns Lake
The Tyee

Les finalistes dans la catégorie PRIX POUR LA COUVERTURE DES CHANGEMENTS CLIMATIQUES ET DE L’ENVIRONNEMENT sont :

Kieran Oudshoorn, Jennifer Chevalier, Acey Rowe
Fallout of Fairy Creek – two years after the largest act of civil disobedience in Canadian history, Fairy Creek activists contend with the echoes of their actions
CBC The Doc Unit / CBC Radio One – The House

Brandi Morin, Amber Bracken
On the ground with Indigenous communities fleeing a climate inferno
Journaliste indépendante / Ricochet Media / IndigiNews / The RealNews Network

Anne-Marie Provost, Adrienne Surprenant
Climat extrême, sécheresse «sans précédent» au Kenya
Le Devoir, Montréal

Julia-Simone Rutgers
In Canada’s coldest city, homes were built for warmth. Now they’re way, way too hot
The Narwhal / The Free Press, Winnipeg

Kate Allen
The fall of the romaine empire
Toronto Star

Les finalistes du PRIX ÉTUDIANT DE L’EXCELLENCE EN JOURNALISME sont :

Pippa Norman
Meet the Canadian helping stray dogs and cats displaced by war in Ukraine
Carleton University / The Globe and Mail

Cassidy McMakon
Data across the board suggests increased food bank usership
Queen’s University / The Queen’s Journal

Daysha Loppie
Growing up on the 36 Finch West
Toronto Metropolitan University / The Local

Sebastian Johnston-Lindsay
To honour and respect: How 13 quillwork baskets crafted by Michi-Saagiig women in 1860 arrived back in Peterborough and what they continue to teach about Indigenous arts and our relations
Trent University / Arthur

Maddi Dellplain
The toxic standards that have shaped coverage of drug use in Canada
University of British Columbia / J-Source

Conformément aux informations contenues dans les instructions du dossier de candidature, les juges avaient le pouvoir discrétionnaire de nommer entre un et cinq finalistes dans chaque catégorie de prix. Il y avait un total de 474 entrées pour le programme de prix 2023.

L’ACJ remercie tous ceux qui ont soumis leurs travaux pour considération et félicite les finalistes mentionnés ci-dessus. Nous sommes impatients de vous reconnaître et de célébrer davantage votre travail.

Pour plus d’informations:
Brent Jolly, président de l’ACJ – brent@caj.ca
Jason Markusoff, chef du comité des prix – jason@caj.ca

Partager cette publication !

Nos remerciements à Cision pour avoir parrainé cette annonce.

Faire un don

Dernières nouvelles

Les archives

Plan stratégique de l’ACJ 2024-2027

Fil d’actualité Cision

Messages X récents

For privacy reasons X needs your permission to be loaded. For more details, please see our Privacy Policy.
I Accept